Écrit par 9h55 News & Actu

Du 24 août au 5 septembre, 138 athlètes français brilleront pour les Jeux Paralympiques de Tokyo

Les Jeux paralympiques de Tokyo 2021

Les Jeux Olympiques 2021 de Tokyo continuent !
Ils accueillent 4400 athlètes paralympiens.
22 disciplines au programme avec pour la première fois, le taekwondo et le badminton.

Les Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo 2021

La délégation française compte dans ses rangs 138 athlètes tricolores qui s’engageront dans 19 disciplines.
Sandrine Martinet de la Fédération Française de Judo et Stéphane Houdet de la Fédération Française de Tennis ont été désignés porte-drapeau du drapeau tricolore
35 médailles est l’objectif du nombre de médailles à atteindre (28 médailles à Rio)

Sandrine Martinet-Aurières et Stéphane Houdet porte drapeaux français
Sandrine Martinet et Stéphane Houdet, porte-drapeau français
Les Jeux paralympiques de Tokyo 2021

Découvrez les athlètes sélectionnés aux Jeux Paralympiques de Tokyo 2021 :

Les athlètes de l'équipe de France aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021

Athlétisme
Hommes : Timothée Adolphe, Arnaud Assoumani, Valentin Bertrand, Nicolas Brignone, Julien Casoli, Thierry Cibone, Pierre Fairbank, Gaël Geffroy, Redouane Hennouni-Bouzidi, Dimitri Jozwicki, Charles-Antoine Kouakou, Trésor Makunda, Ronan Pallier, Dimitri Pavadé, Louis Radius.
Femmes : Gloria Agblemagnon, Mandy François-Elie, Manon Genest, Nantenin Keita, Angelina Lanza, Marie-Amélie Le Fur, Typhaine Solde.

Aviron
Hommes : Antoine Jesel, Christophe Lavigne, Robin Le Barreau, Rémy Taranto.
Femmes : Nathalie Benoit, Perle Bouge, Margot Boulet, Erika Sauzeau.

Badminton
Hommes : Thomas Jakobs, Meril Loquette, Lucas Mazur, David Toupe.

Femmes : Lenaig Morin, Faustine Noel.

Boccia
Hommes : Rodrigue Brenek, Samir Van Der Beken.
Femme : Sonia Heckel.

Canoë
Hommes : Rémy Boulle, Eddie Potdevin.
Femme : Nélia Barbosa.

Cyclisme
Hommes : Raphaël Beaugillet (pilote : François Pervis), Dorian Foulon, Florian Jouanny, Kevin Le Cunff, Alexandre Leaute, Alexandre Lloveras (pilote : Corentin Ermenault), Riadh Tarsim, Loïc Vergnaud.
Femmes : Katell Alençon, Elise Marc, Marie Patouillet.

Equitation
Hommes : Vladimir Vinchon.
Femmes : Céline Gerny, Anne-Frédérique Royon, Chiara Zenati.

Escrime
Hommes : Romain Noble, Yohan Peter, Damien Tokatlian, Maxime Valet.

Football
Hommes : Hakim Arezki, Alessandro Bartolomucci (gardien de but), Tidiane Diakite, Mickaël Miguez, Babacar Niang, Gaël Rivière, Jérémy Sauffisseau (gardien de but), Frédéric Villeroux, Yvan Wouandji, Khalifa Youme.

Frédéric Cattanéo en tennis fauteuil aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Cédric Nankin joueur de l'équipe de France de rugby aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Gwladys Lemoussu aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Anaelle Roulet de l'équipe de France de natation aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Katell Alençon, équipe de France de para cyclisme aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Souhad Ghazouani, équipe de France de para haltérophilie aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Timothée Adolphe, équipe de France de para athlétisme aux Jeux paralympiques de Tokyo 2021
Maxime Valet pour l'escrime fauteuil aux JO paralympiques de Tokyo 2021

Haltérophilie
Homme : Axel Bourlon.
Femme : Souhad Ghazouani.

Judo
Hommes : Hélios Latchoumanya, Nathan Petit.
Femme : Sandrine Martinet.

Natation
Hommes : Laurent Chardard, Ugo Didier, Nathan Maillet, Florent Marais, Alex Portal, David Smetanine.
Femmes : Emeline Pierre, Anaëlle Roulet, Claire Supiot.

Rugby
Hommes : Adrien Chalmin, Christophe Corompt, Jordan Ducret, Jonathan Hiverna, Rodolphe Jarlan, Corentin Le Guen, Brice Maurel, Cédric Nankin, Christophe Salegui, Mathieu Thiriet, Nicolas Valentim, Sébastien Verdin.

Taekwondo
Homme : Bopha Kong.
Femme : Laura Schiel.

Tennis
Hommes : Frédéric Cattaneo, Stéphane Houdet, Gaëtan Menguy, Nicolas Peifer.
Femmes : Charlotte Fairbank, Emmanuelle Morch.

Tennis de table
Hommes : Clément Berthier, Matéo Boheas, Thomas Bouvais, Lucas Créange, Gilles de La Bourdonnaye, Fabien Lamirault, Florian Merrien, Stéphane Molliens, Nicolas Savant-Aira, Maxime Thomas.
Femmes : Anne Barnéoud, Thu Kamkasomphou, Isabelle Lafaye, Léa Ferney.

Tir
Hommes : David Auclair, Tanguy De La Forest, Vincent Fagnon, Cédric Fèvre-Chevalier, Kévin Liot, Alain Quittet, Didier Richard, Christophe Tanche.

Tir à l’arc
Hommes : Daniel Lelou, Eric Pereira, Guillaume Toucoullet.
Femme : Julie Chupin.

Triathlon
Hommes : Ahmed Andaloussi, Yannick Bourseaux, Alexis Hanquinquant, Alexandre Paviza, Antoine Perel (guide : Olivier Lyoen), Thibaut Rigaudeau (guide : Cyril Viennot).
Femmes : Annouck Curzillat (guide : Céline Bousrez), Mona Francis, Gwladys Lemoussu, Cécile Saboureau.

Le logo des jeux paralympiques de Tokyo 2020 2021
Fermer